IEER | Энергетика и Безопасность № 33


Наука <> Для <> Критических <> Масс

Плутоний и питьевая вода


Хронология событий: стандарты США по
концентрации плутония в питьевой воде

1959 годОпубликованы сборники нормативов NBS 69 и ICRP 2, где сформулирован научный метод расчета предельно допустимой концентрации (ПДК) радионуклидов в воздухе и воде. NBS 69 устанавливает средние предельно допустимые концентрации радионуклидов в воздухе и воде на уровне 5 бэр для всего организма и 15 бэр для критического органа, применяя для этого несколько различные методы для остеотропных радионуклидов. В NBS 69 критическим органом для альфа-излучающих долгоживущих трансурановых радионуклидов признаны кости, которые не содержат костный мозг.
1974 годКонгресс США принимает Закон о безопасности питьевой воды, который "должен защищать здоровье граждан в результате регулирования общественного питьевого водоснабжения в стране", и по которому Управление по защите окружающей среды США (EPA) уполномочено установить нормативы по содержанию загрязняющих веществ в системах питьевого водоснабжения. (См. ниже).
1975-1976 гг.Управление по защите окружающей среды впервые в марте 1975 года предлагает Основной национальный стандарт качества питьевой воды. Нормативы по радионуклидам предложены в августе 1975 года. Нормативы по содержанию других загрязняющих веществ, не радионуклидов, обнародованы в декабре 1975 года. Нормативы по радионуклидам опубликованы в июле 1976 года. Предельно допустимые уровни загрязнения и ограничения доз по радионуклидам первоначально были указаны в главе 40 пунктах 141.15 и 141.16 СФП, которые затем были перенумерованы и без изменений объединены в главу 40 пункт 141.66 СФП. Пределы обнаружения и аналитические методы по радионуклидам были сформулированы в главе 40 пункте 141.25 СФП. (СФП - это Свод федеральных постановлений (Code of Federal Regulations, CFR).
1988 годУправление публикует Отчет № 11 по федеральным нормативам (ОФН 11 (Federal Guidance Report 11 - FGR 11), который лег в основу многих современных методов расчета дозы. В отличие от сборника NBS 69, в ОФН 11 были учтены новые научные достижения в понимании доз облучения и осознании вреда, наносимого организму при попадании радионуклидов, точнее для этого были использованы публикации МКРЗ № 26, 30 и 48. В ОФН 11 критическим органом для альфа-излучающих долгоживущих трансурановых радионуклидов признана костная поверхность.
1999 годУправление публикует Отчет № 13 по федеральным нормативам (ОФН 13 (Federal Guidance Report 13 - FGR). ОФН 13 - это самый последний сборник нормативов Управления, которые пока не действуют для регулятивных расчетов доз для воздуха и воды. Отчет основан на коэффициентах преобразования дозы, опубликованных в МКРЗ № 72. В ОФН № 13 коэффициенты преобразования дозы (т.е. доза на единицу радиоактивного поглощения) для альфа-излучающих долгоживущих трансурановых радионуклидов в целом несколько ниже тех, что указаны в ОФН № 11.

Закон о безопасности питьевой воды

В 1974 году Конгресс принял Закон о безопасности питьевой воды (SDWA), который "призван защищать здоровье людей с помощью регулирования общественного водоснабжения в стране". В 1986 и 1996 годах в SDWA были внесены поправки, которые дали Управлению полномочия установить безопасные для здоровья людей стандарты для питьевой воды. Они должны были защищать воду от присутствия в ней природных и искусственных загрязняющих веществ. Здоровье людей, как первостепенная задача (в отличие от многочисленных ограничений), четко сформулирована Управлением в комментарии к SDWA:

"Управление по защите окружающей среды США устанавливает национальные стандарты для водопроводной воды, которые содействуют обеспечению качества воды в общественном водоснабжении нашей страны. Управление уделяет первостепенное внимание потенциальному регулированию загрязняющих веществ, исходя из факторов риска и частоты их присутствия в общественном водоснабжении. (В дополнение к этому осуществляется проверка отдельных систем водоснабжения на присутствие там тех загрязняющих веществ, по которым нет действующих национальных стандартов, а также собирается информация об их попадании в водосистемы). Управление ставит своей целью здоровье людей, основываясь на факторах риска (в том числе на рисках для категорий людей, наиболее подверженных облучению, например, младенцев, детей, беременных, пожилых и людей с ослабленным иммунитетом). Затем Управление устанавливает допустимую концентрацию загрязняющих веществ в питьевой воде или назначает подходящий способ очистки". ("30 лет Закону о безопасности питьевой воды: понимание закона о безопасности питьевой воды").


Предельные дозы облучения и отдельных радионуклидов
для питьевой воды, принятые в США

Радионуклид
Предельная доза в питьевой воде
Комментарии
Искусственные бета- и фотонные излучатели4 мбэр/год для критического органаСюда входят такие продукты деления, как цезий-137, йод-129 и технеций-99. Не входят стронций-90 и тритий. ПДУ загрязнения рассчитывают на основе предельной дозы 4 мбэр/год. Если присутствует более одного радионуклида, ПДУ загрязнения по каждому радионуклиду снижается, поэтому суммарная доза не превышает 4 мбэр/год для критического органа.
Суммарная альфа активность15 пКи/л Не входят радон и уран, входят радий-226 и альфа-излучающие долгоживущие трансурановые радионуклиды (в том числе плутоний-239). Если присутствует более одного радионуклида, снижается ПДУ загрязнения по каждому из них, так что суммарная доза не превышает 15 пКи/л.
Радий5 пКи/лВходят радий-226 и радий-228. Последний является бета-излучателем.
Уран30 мкг/лНорма, опубликованная в 2000 году в работе по пересмотру норм. Регламентируется, как токсичный метал, а не радионуклид. Исходя из его радиоактивности, ПДУ загрязнения варьируется в зависимости от статуса обогащения: 20 пКи/л для природного урана, около 12 пКи/л для обедненного урана и выше 20 пКи/л для обогащенного урана.
Стронций-908 пКи/л
Тритий20 000 пКи/л
мбэр/год = милибэр в год, ПДУ загрязнения = предельно допустимый уровень загрязнения, пКи/л = пикокюри на литр, мкг/л = микрограмм на литр

Термины

Альфа-излучающие долгоживущие трансурановые радионуклиды. "Трансурановыми" радионуклидами называют радиоактивные изотопы, чье число атомов превышает уран (92), то есть транс- или выше урана. Термин "долгоживущие" относится к периоду полураспада радионуклида или времени, в течение которого радионуклид остается опасным для здоровья людей. "Альфа-излучающие" радионуклиды испускают положительно заряженные альфа-частицы, которые при радиоактивном распаде состоят из двух нейтронов и двух протонов.

Поглощенная доза. Количество энергии, переданной ионизирующим излучением, которое накапливается в органе в течение всего времени присутствия радионуклида в этом органе. Поглощенная доза отличается от годовой дозы тем, что годовая доза - это объем энергии, которая накапливается в органе в течение одного года. Если радионуклид быстро выводится из организма, например, в течение нескольких дней или недель, тогда годовая и поглощенная дозы, как правило, идентичны. Но если радионуклид выводится из облучаемого органа медленно, то есть в течение нескольких лет или даже десятилетий (десятилетия в случае с альфа-излучающими долгоживущими трансурановыми радионуклидами), тогда доза радиационного поглощения, переданная этому органу в течение одного года, поступает в него в течение целых десятилетий.

Критический орган. Орган или ткань, который/которая после облучения создает серьезную угрозу здоровью человека.

Суммарная альфа. Измерение суммарной радиоактивности, возникшей в результате излучения альфа-частиц, независимо от какого радионуклидного источника. Также называется суммарная альфа активность.

ПДУ загрязнения (MCL). Предельно допустимый уровень загрязнения - это уровень концентрации загрязняющего вещества, превышение которого в системе общественного водоснабжения ведет к нарушению положения о безопасности питьевой воды, принятого Управлением по защите окружающей среды США. Как правило, ПДУ загрязнения подсчитывается как среднегодовой уровень.

ПДУ для здоровья (MCLG). Представляет собой тот максимальный уровень, при котором данное вещество (воздействие) гарантированно не оказывает вредного влияния на организм человека. Это уровень, выше которого возможны неблагоприятные эффекты, опасные для здоровья. Строгое соблюдение этого уровня не является обязательным. Это как бы цель, к которой следует стремиться. ПДУ загрязнения для всех радионуклидов в этом случае равна нулю, поскольку любое облучение способствует росту риска раковых заболеваний.


Энергетика и Безопасность № 33
Энергетика и Безопасность | (английский вариант)
IEER
Институт исследований энергетики и окружающей среды
Ваши вопросы и замечание посылайте директору по внешним свазям: ieer at ieer.org
Такома Парк, Мэриланд США

2005 г. (Английский вариант издания был опубликован в сентябре 2005 г.)

Опубликованo в Интернетe в декабре 2005 г.