IEER | Энергетика и Безопасность № 30


Уважаемый Арджун

А что - масло заканчивается?


В девятнадцатом веке готовить на масле и жире считалось роскошью. Позднее растительные масла и насыщенные жиры приобрели плохую репутацию. При нынешнем разгуле низкокалорийных диет и подобных явлений, вряд ли.... Подождите! Вы ведь про нефть, этот ароматный "техасский чай", это "черное золото", что используют для заправки машин! Прошу прощения. Должно быть, я просто проголодался.

Этот сорт масла подразумевает питание с очень высоким содержанием углекислого газа, которое не только приводит в движение, но и заряжает энергией. Свыше ста лет вокруг него крутятся различные вариации одного и того же мифа. Версия № 1. Мировые запасы нефти скоро иссякнут. Версия № 1.1. Мировые запасы дешевой нефти скоро иссякнут. Версия № 6. Скоро наступит пик мировой нефтедобычи; возрастающий спрос столкнется с быстро снижающимся предложением; цены на нефть подскочат. Результат - экономическая катастрофа.

Вековое наращивание объемов мировой добычи и запасов нефти и столетний промах в прогнозах все-таки не остановили мифотворчество. Все запасы когда-нибудь заканчиваются. Однако некоторые из них заканчиваются быстрее.

Мировые запасы нефти велики. Только в Саудовской Аравии разведанные резервы нефти составляют один триллион баррелей. С учетом текущих темпов мирового потребления этого хватит на 35 лет. Одна четвертая часть из них - доказанные запасы. В Ираке доказанные запасы нефти составляют сто миллиардов баррелей, но с учетом неразработанных месторождений эти цифры, вероятно, еще выше. В Персидском заливе континентальная добыча галлона нефти из доказанных запасов обходится меньше чем в один никель (никель - монета в пять центов - редактор).

Если бы повышение мировых цен на нефть действительно было продиктовано истощением нефтяных ресурсов, то очень скоро мир перешел бы на природный газ, газифицированный и сжиженный уголь и даже водород, производимый энергией ветра. Одна только континентальная часть США с двенадцатью благоприятнейшими ветровыми штатами обладает таким потенциалом производства водорода за счет энергии ветра, который сопоставим по масштабам с объемами всей нефтедобычи Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), включая весь регион Персидского залива.

Мы загубим окружающую среду гораздо раньше, чем извлечем всю нефть и ее эквиваленты. Способность Матери-Природы поглощать все чудеса нашей технологической мысли по вливанию в атмосферу углекислого газа далеко перевалила за свою критическую отметку. И это не просто теоретическая угроза в перспективе. Подавляющее большинство ученых пришли к единодушному выводу, что эта проблема уже существует. Таят ледники, гибнут миллионы акров лесных массивов, участились случаи климатических аномалий, таких как суровые засухи и сильные наводнения.

Бить тревогу вокруг истощения нефтяных ресурсов развлечение опасное. Маниакальная фиксация на этом вопросе отвлекает внимание от действительно серьезных проблем, связанных со всей современной энергосистемой. Это в первую очередь тяжелые последствия глобального изменения климата, вопросы безопасности и аварий в атомной энергетике, проблемы, связанные с распространением плутония, а также проблемы слишком дешевой нефти в местах, не являющихся центром ее потребления.

Слишком дешевая нефть

Слишком дешевая нефть стоит во главе мировых проблем, связанных с энергетикой и безопасностью. В Персидском заливе континентальная добыча нефти стоит меньше двух долларов за 42-галлонную баррель. Сегодняшняя цена на нефть (данные на август 2004 года) составляет около 35-40 долларов за баррель. Таким образом, текущие доказанные запасы Персидского залива - это клад, ожидающий своего искателя, стоимостью свыше двадцати триллионов - да, двадцать триллионов - долларов за право добычи и прибыль от нефти. Только в Ираке дополнительные потенциальные нефтяные запасы, которые еще не разведаны или не освоены, со временем способны принести прибыль больше чем три триллиона долларов. А Саудовская Аравия - это просто несметная сокровищница.

На дешевую нефть в Персидский залив ринулись и транснациональные корпорации, и империалисты. Первыми прибыли англичане - сначала в Иран, затем в Ирак. Дешевая нефть и огромные прибыли продолжают оставаться движущей силой империализма, войн и глобального потепления.

Англичане стремились взять под контроль Персидский залив прежде всего потому, что перевели свой военно-морской флот с угля на нефть в Первую мировую войну. Военно-морские силы Великобритании играли огромную роль в сохранении империи. У этой страны было много угля, но не было нефти. Оказалось, что Персидский залив не просто очень богат нефтью, - она там дешевая.

Но с точки зрения экологии и безопасности эта нефть досталась огромной ценой, начиная от глобального потепления и заканчивая убитыми и покалеченными солдатами, сражавшимися на протяжении почти ста лет в песках Ближнего Востока. Это были солдаты из Индии, Великобритании, США, а также из самого региона. С ближневосточной нефтью связан не один конфликт с использованием ядерного оружия, включая кризис 1958 года, когда в результате военного переворота был смещен обхаживаемый западом король Ирака. Таким образом, одна из проблем хронического пристрастия Запада к дешевой ближневосточной нефти - это сопутствующий флирт с фундаменталистами и пожизненными диктаторами (саудовские короли, шах Ирана, Садам Хусейн до 1990 года, и т.п.).

В смысле экологии и безопасности нефть оказалась совсем не дешевой, а очень и очень дорогой. Однако у нас не нашлось эффективного способа ограничить ее потребление, чтобы отразить понесенные затраты. Использование только подтвержденных запасов нефти, не говоря уже о неразведанных и неосвоенных ресурсах, способно увеличить концентрацию углекислого газа в атмосфере почти на 30%. Это может только обострить угрозу глобального изменения климата, которое уже идет полным ходом. Более того, создавать шумиху вокруг истощения нефтяных ресурсов, значит, играть на руку сторонникам атомной энергии, а также апологетам использования плутония в атомных реакторах.

Мы гораздо раньше доведем до истощения природу, прежде чем нефть подорожает из-за истощения запасов. Что касается безопасности, то нефть уже унесла слишком много жизней. Наконец как я уже говорил в специальном выпуске бюллетеня SDA (июнь 2003 года), даже международная монетарная система с доминирующим положением доллара пришла в зависимость от устанавливаемых цен на нефть.

Что делать?

Что можно сделать, если дешевая нефть - источник всемирных бед с точки зрения экологии и безопасности? Многие считают, что просто нужно установить налог на нефть. Европейские автомобили во многом лучше американских, прежде всего, благодаря жестким тарифам на бензин в Европе. Однако, на мой взгляд, это не сможет в корне решить проблему.

Нефть облагается регрессивным налогом. Чтобы как-то воздействовать на изменение климата, налоговые ставки пришлось бы довести до угрожающих размеров в глобальном масштабе. Это несправедливо, неразумно и непрактично отчасти потому, что многим людям почти недоступны сферы, обеспечиваемые нефтью. Более того, технологии, способные во многом улучшить эффективность автомобильного производства, не допускают на рынок отчасти из-за потребительского выбора, а отчасти из-за автомобильных компаний. Даже на рынках Европы или Японии существует колоссальный разрыв между имеющимися техническими возможностями и реально низкой эффективностью.

Например, автомобильный концерн "Ауди" выпустил коммерческий вариант автомобиля, использующий галлон топлива на 80 миль. Здесь даже не применяются технологии гибридных двигателей. Это усовершенствованный дизель. "Фольксваген" разработал легковой автомобиль, на сегодняшний день очень дорогой и пока не доступный для потребителя, хотя этой машине хватает галлон бензина на целых 265 миль. Наряду с техникой безопасности необходимо ввести жесткие стандарты эффективности автомобилей, производство которых быстро и неуклонно растет. Даже с активизацией передвижения использование нефти может существенно снизиться.

Было бы также разумно значительно повысить налоги на неэффективные и небезопасные автомобили, препятствовать их производству и использовать эти налоги на развитие системы возобновляемых источников энергии. Усилия по повышению эффективности транспортных средств можно объединить с увеличением использования доли природного газа, который выделяет меньше углекислого газа, нежели нефть или уголь. Он совместим с топливными элементами, которые, на мой взгляд, в будущем должны занять центральное место в мировой энергосистеме. Это происходит потому, что топливные элементы способны извлекать водород из возобновляемых источников энергии, таких как энергия ветра и солнца. Природного газа в мире много. Он распространяется лучше дешевой нефти. К тому же он может обеспечить относительно плавное перемещение в другой энергетический мир. Однако это лишь частичное решение проблемы, поскольку существует много параллельных применений природного газа. Да и цены на него растут (хотя намного ниже цен на бензин).

Проблемы глобального изменения климата и безопасности, которые тесно переплелись с проблемами нефти и транспортных средств, решить совсем не просто. Давайте сосредоточимся на настоящих проблемах и перспективах их решения. Замыкаться на экономической катастрофе вследствие скорого наступления пика нефтедобычи или истощения запасов дешевой нефти, значит, отвлекаться от насущных проблем. Это в лучшем случае. В худшем, это подольет масла в огонь и увеличит спрос на производство нефти или атомной энергии.

Арджун Макхиджани

Материал статьи основан на трех радиокомментариях по теме "Нефть заканчивается?", звучавших в эфире радиостанции KUNM (г. Альбукерке, США) в январе 2004 г. Эти и другие радиокомментарии IEER слушайте на сайте www.ieer.org/radio/.


Энергетика и Безопасность № 30
Энергетика и Безопасность | (английский вариант)
IEER
Институт исследований энергетики и окружающей среды
Ваши вопросы и замечание посылайте директору по внешним свазям: ieer at ieer.org
Такома Парк, Мэриланд США

2005 г. (Английский вариант издания был опубликован в октябре 2004 г.)

Опубликованo в Интернетe в апреле 2005 г.