IEER | Энергетика и Безопасность № 29


Ответ IEER на статью д-ра Крэйга

Арджун Макхиджани


Я согласен с Полом в том, что самая большая проблема, с которой столкнулась программа строительства долговременного хранилища - это институциональная проблема. Пока во главе этого проекта будет стоять министерство энергетики, нет ни какой надежды на создание надежной программы захоронения. У нас нет также и существенных расхождений по вопросу о причинах, заставляющих меня утверждать, что Юкка-Маунтин будет плохим хранилищем, однако с технической точки зрения Пол более оптимистично относится к возможности создания на площадке Юкка-Маунтин надежного хранилища отходов. Он полагает, что грамотные научные исследования позволят преодолеть технические проблемы. Я так не думаю. Вот мои соображения по поводу Юкка-Маунтин:

  • Проект надежного хранилища предполагает исследования как инженерных барьеров, так и геологической обстановки, которой должны соответствовать эти барьеры. Поэтому аналоги природных материалов, сдерживающих подвижность радионуклидов, следует разрабатывать специально для этой площадки. В проекте Юкка-Маунтин этот принцип был нарушен. В такой влажной, горячей и насыщенной кислородом среде, как гора Юкка, металл чрезвычайно подвержен коррозии. Хотя инженерные сооружения и лабораторные эксперименты могут помочь снизить скорость коррозии, второй закон термодинамики работает против металлических емкостей Юкка-Маунтин. Это очень серьезное препятствие; чтобы преодолеть его, требуются прогнозы высокой точности - как в отношении внешних условий, так и условий в самом хранилище в течение десятков тысяч лет. Не думаю, что эту проблему можно решить с достаточной степенью надежности.

  • Юкка-Маунтин не отвечает самому основному требованию для хранилища - снижению максимальной дозы излучения до малых значений.

  • Тот факт, что Юкка-Маунтин находится в пустыне, является преимуществом и в то же время - серьезной проблемой. Вода из водоносного горизонта, находящегося под горой Юкка, в настоящее время используются для полива всего в 20 милях от горы. Другой воды для этих целей нет. Нарушение герметичности оболочек может привести к серьезному загрязнению.

  • Гора Юкка имеет настолько сложное строение, что разумные люди на основе одних и тех же данных придут к разным выводам. Это плохой признак. Технические характеристики долговременного хранилища должны быть надежными и поддаваться точному описанию. Сложная, а в некоторых отношениях уникальная геологическая обстановка на этом участке уже только по этой причине не позволяет строить там долговременное хранилище.

  • Отмена действия стандартов для питьевой воды на федеральных землях вокруг площадки Юкка-Маунтин Управлением по охране окружающей среды создаст прецедент подобных исключений для всевозможных прочих целей. Юкка-Маунтин не может удовлетворять этим стандартам.

В контексте прекращения производства ядерного оружия и постепенной ликвидации коммерческих отходов IEER уже давно выступает в поддержку какого-либо вида геологического захоронения (см. ЭБ № 29, 1999 г.). Поэтому наши возражения направлены не на саму идею геологического захоронения, а на конкретную площадку - гору Юкка и на конкретное учреждение - Министерство энергетики, отвечающее за эту работу.


Энергетика и Безопасность № 29
Энергетика и Безопасность | (английский вариант)
IEER
Институт исследований энергетики и окружающей среды

Ваши вопросы и замечание посылайте директору по внешним свазям: ieer at ieer.org
Такома Парк, Мэриланд США

2005 г. (Английский вариант издания был опубликован в июне 2004 г.)

Опубликованo в Интернетe в марте 2005 г.