IEER | Энергетика и Безопасность № 24


Северная Корея, Соединенные Штаты и
Договор о нераспространении ядерного оружия


В 1985 г. Северная Корея ратифицировала Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) как государство, не обладающее ядерным оружием. Согласно условиям договора Северная Корея обязалась не производить и не приобретать ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства и согласилась на гарантии, оговоренные в соглашении с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), с тем чтобы не допустить переключения ядерной энергии с мирного применения на ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства.

В 1992 г. Северная Корея присоединилась к соглашению о гарантиях. В результате последовавших инспекций МАГАТЭ был сделан вывод о том, что возможно Северная Корея предоставила неполные сведения относительно топливных стержней, содержащих плутоний, которые она извлекала из реактора с графитовым замедлителем.

В начале 1990-х гг. Северная Корея закончила строительство новой производственной линии по репроцессингу, что дало ей возможность выделять плутоний. Это еще больше обеспокоило МАГАТЭ. Полное количество топливных стержней, извлеченных из реактора в конце 1980-х гг. и не предусмотренных гарантиями соглашения, может содержать достаточное количество плутония для создания одной или двух атомных бомб. Однако, пока нет точных ответов на следующие вопросы: (1) был ли этот плутоний выделен, (2) достаточно ли было выделено плутония для создания ядерного оружия и (3) действительно ли были созданы одна или несколько атомных бомб.

В 1993 г. Северная Корея отказала МАГАТЭ в проведении инспекций ядерных объектов и в марте 1993 г. заявила о выходе из ДНЯО. Соединенные Штаты начали с Северной Кореей переговоры на высшем уровне и в июне 1993 г. пришли к предварительному соглашению. Северная Корея приостановила решение о выходе из договора, и инспекции были возобновлены. Новый кризис разразился в 1994 г., когда Северная Корея отказалась допустить инспекторов к некоторым ядерным объектам. Переговоры с Соединенными Штатами возобновились и закончились Рамочным Соглашением 1994 г.

Принципиальный вопрос в связи с последними событиями заключается в следующем: что могут сделать Соединенные Штаты, чтобы заставить Северную Корею выполнять свои обязательства. Не менее важный вопрос (не только в связи с северокорейской ситуацией, но и для того, чтобы сохранялась актуальность ДНЯО) состоит в том, что могут сделать Соединенные Штаты, чтобы обеспечить соблюдение условий этого договора?

Дополнительную информацию о Северной Корее, Соединенных Штатах и ДНЯО можно получить на английском в статье Compliance Assessment of North Korean and the U.S. Obligations under the Nonproliferation Treaty and 1994 Agreed Framework ("Оценка выполнения обязательств по ДНЯО и Рамочным соглашением 1994 г. Северной Кореи и Соединенными Штатами").


ХРОНИКА СОБЫТИЙ

1980-1987 гг.: Северная Корея строит ядерный реактор с газовым охлаждением и графитовым замедлителем, предназначенный, как было объявлено, для производства энергии, но теоретически способный каждые два года нарабатывать до 15 килограмм плутония - количество, достаточное для производства трех атомных бомб.

1985 г.: Северная Корея ратифицирует ДНЯО.

1989 г.: Северная Корея извлекает из реактора некоторое количество топливных стержней. При их переработке она могла получить такое количество плутония, которого хватит для создания одной или двух атомных бомб.

1992 г.: Инспекторы МАГАТЭ начинают работу и обнаруживают, что заявления, которые делает Северная Корея - ложны.

Начало 1990-х гг.: У Северной Кореи появляются мощности по репроцессингу, то есть, теперь она может выделять плутоний из отработанного топлива.

1993 г.: Северная Корея угрожает выходом из ДНЯО. В июне Соединенные Штаты и Северная Корея подписывают соглашение о намерениях, которому в 1994 г. придан официальный статус. Северная Корея остается в Договоре.

1994 г.: Подписывается Рамочное Соглашение. Северная Корея закрывает реактор и замораживает строительство двух уже начатых новых реакторов.

Середина-конец 1990-х гг.: Северная Корея начинает приобретать производственные мощности для изготовления центрифуг для обогащения урана. США предоставляют помощь, однако, нормализации торговли не происходит, и гарантии безопасности достичь не удается.

1998 г.: Северная Корея проводит испытания ракеты среднего радиуса действия.

Конец 1990-х гг.: Строительство ядерного реактора затормаживается. Новые разногласия с Соединенными Штатами.

1999 г.: Северная Корея соглашается приостановить испытания ракет.

Декабрь 2001 г.: В "Обзоре ядерной политики США" Северная Корея называется в качестве возможного противника, что противоречит Рамочному соглашению.

Январь 2002 г.: Президент Буш относит Северную Корею к одной из трех стран, принадлежащих к "оси зла".

Конец 2002-начало 2003 г.: Становится известно о попытках Северной Кореи (возможно, при поддержке Пакистана) наладить производство обогащенного урана. США замораживают поставки нефтепродуктов в Северную Корею и заявляют о необходимости пересмотра Рамочного соглашения. Северная Корея заявляет о своем намерении возобновить работу реакторов, высылает из страны инспекторов МАГАТЭ, снимает их видеокамеры, объявляет о немедленном выходе из ДНЯО и угрожает войной в случае введения санкций со стороны ООН или Соединенных Штатов.

Информация взята из доклада Compliance Assessment of North Korean and U.S. Obligations Under the Non-Proliferation Treaty and 1994 Agreed Framework, by Nicole Deller, Arjun Makhijani, and John Burroughs (January 24, 2003).


Энергетика и Безопасность № 24
Энергетика и Безопасность | (английский вариант)
IEER
Институт исследований энергетики и окружающей среды

Ваши вопросы и замечание посылайте директору по внешним свазям: ieer[at]ieer.org
Такома Парк, Мэриланд США

2003 г. (Английский вариант издания был опубликован в феврале 2003 г.)

Опубликована в Интернетe в июне 2003 г.