IEER | Энергетика и Безопасность № 24


Оружие с применением обедненного урана

Арджун Макхиджани


В дискуссии о том, каковы могут быть долгосрочные последствия войны в Персидском Заливе 1991 г. и войны в Югославии для здоровья людей и экологии, один из спорных (если не самый спорный) вопросов был связан с применением США и их союзниками по НАТО оружия с обедненным ураном (ОУ). Поскольку ОУ является твердым, плотным металлом, он используется для производства оружия. Оружие с ОУ - радиоактивно, но оно не является атомным оружием, поскольку его поражающее действие не основано на ядерных реакциях. ОУ состоит почти исключительно из урана-238 - нерасщепляющегося вещества, неспособного поддерживать цепную реакцию, хотя его можно заставить расщепляться с помощью быстрых нейтронов.

Несмотря на то, что некоторые люди отрицают, что применение этого оружия может иметь серьезные последствия, существует мнение, что именно оно стало главной (если не самой главной) причиной ряда проблем со здоровьем у ветеранов войны в Персидском Заливе, а также у иракцев, особенно, у детей, проживающих в областях, где находятся остатки ОУ. Затем возникли вопросы о последствиях применения этого оружия для здоровья людей и экологии в тех районах Косово/Югославии, где это оружие использовалось.

Вначале мы предполагали провести тщательное исследование по ОУ в рамках более широкого исследования по современным войнам, но оказалось, что эта задача превосходила наши возможности. Мы были вынуждены ограничить все наше исследование изучением точечных бомбардировок двух югославских предприятий. Но полноценное научное исследование даже этого вопроса оказалось очень трудным и дорогостоящим проектом.

Сторонники запрещения оружия с ОУ склонны рассматривать этот вопрос упрощенно, перенося на боевые условия данные о воздействии альфа- и гамма-излучения, полученные в результате медицинских осмотров рабочих урановых заводов и экспериментов с урановым излучением, проводившихся над животными и людьми в течение нескольких десятков лет. Я не принадлежу к этому направлению.

Применение оружия с ОУ в военных операциях - это сложный научный, медицинский и правовой вопрос. Например, как заметила доктор Розали Бертелл, снаряды с ОУ во время полета раскаляются до очень высоких температур и частично сгорают, образуя мельчайшие частицы, обладающие физическими и химическими свойствами керамики, которых нет у всех других соединений урана, в том числе, у его оксидов, которые обнаруживаются вблизи заводов по обработке урана1. Подвижность ОУ в керамическом виде гораздо меньшая, чем у других физико-химических форм урана. Поэтому период полувыведения ОУ (то есть, время, за которое выводится из организма половина ОУ, проникшего в него через дыхательные, пищеварительные или какие-то иные пути) гораздо больше, чем у любых из тех веществ, которые сейчас используются для расчета радиационных доз, установленных национальными и международными научными, надзорными и консультативными органами. Это означает, что вдыхание частиц ОУ, образующихся при сгорании снаряда, приведет к получению гораздо большей дозы радиации, чем то же самое количество ОУ, которое вдыхается, например, на заводе по химической обработке ОУ. Если гипотеза о керамических частицах, которая мне кажется с научной точки зрения разумной, подтвердится, то можно будет предположить, что они ведут себя подобно металлической шрапнели из ОУ, которую обнаружили в коже некоторых ветеранов войны в Персидском заливе и которая, по признанию Пентагона и других учреждений, представляет собой серьезную проблему.

Поскольку ОУ является источником гамма-излучения, то персонал, повседневно или часто находящийся в контакте с ОУ (например, при обслуживании снарядов), следует относить к категории лиц, работающих с радиоактивными веществами, и соблюдать по отношению к ним требования по ношению счетчиков, позволяющих следить за количеством получаемой ими радиации. К сожалению, военнослужащих, работающих с ОУ, не причисляют к этой категории, тем самым лишая их и их семьи важного источника информации о риске, которому подвергалось и подвергается их здоровье. Применение оружия с ОУ в Ираке сопровождалось рядом других факторов, которые потенциально могли создать проблемы для здоровья, в том числе - испытанием экспериментальных вакцин, токсинами от пожаров на нефтяных скважинах и следовых количеств химического оружия. Что касается иракских детей, эти проблемы осложняются бедностью, возникшей в результате санкций, введенных Соединенными Штатами, и подавлением Саддамом Хусейном шиитского населения, составляющего большинство в том районе, где было найдено наибольшее количество остатков ОУ. Проблема определения причин различных заболеваний, от которых пострадали как ветераны войны в Персидском Заливе, так и жители юго-восточной части Ирака, осложняется недостатком медицинского обслуживания и диагностики. Общая картина осложняется еще и американо-британскими бомбардировками этого региона, начавшимися в декабре 1998 г. Не стоит и говорить, что для проведения независимого исследования в Ираке условий имеется еще меньше, чем в Югославии.

Действие урана с большим периодом полувыведения, усиленное рядом воздействий нерадиологического характера и, как это было в случае иракских детей, множеством других трудностей, представляет собой весьма тяжелую проблему. По-видимому, многие наблюдавшиеся симптомы и заболевания не могли быть вызваны только воздействием ОУ. Но ОУ вполне мог способствовать их проявлению. Исследование совместного действия различных факторов - это сложный вопрос, которым пренебрегают даже в относительно контролируемых условиях облучения на заводах. Обстоятельства, в которых находились американские военнослужащие во время войны в Персидском Заливе, и иракцы, проживавшие в этом регионе во время и после ее окончания, были таковы, что IEER считал, что он не мог добавить что-либо существенное к дискуссии по поводу ОУ, кроме тех соображений, которые мы здесь привели.

ОУ состоит главным образом из урана-238 - наиболее часто встречающегося в природе изотопа урана. Это - радиоактивное вещество, которой по сути дела является отходом от производства оружия и гражданских атомных станций. Его радиоактивность на единицу веса составляет около 60% от радиоактивности природного урана. Уран не только радиоактивен, но, как тяжелый металл, опасен для почек. Может оказаться, что оружие с ОУ противоречит международным законам, поскольку представляет опасность для людей в отдаленном будущем. Во всяком случае, использование ОУ для производства оружия создает риск для безопасности будущих поколений, и поэтому должно быть запрещено законом.

Итак, что касается причин, создающих проблемы для здоровья, то радиологические и многие нерадиологические факторы, присутствовавшие во время и после войны в Персидском Заливе, а также во время войны в Югославии, необходимо рассматривать совместно. В некоторых случаях (например, при изучении воздействия шрапнели из частиц ОУ) более важное значение может иметь опыт первой войны; в других случаях (например, при изучении здоровья людей, живущих рядом с разбомбленными химическими заводами) - второй; кроме того, возможны различные комбинации с участием других факторов. Некоторые заболевания и симптомы могут быть слабо связаны с применением оружия с ОУ или вообще не связаны с ним.

Человеческие организмы и экологические системы реагируют на всю совокупность наносящих им ущерб факторов. Но наше понимание этих комбинированных эффектов находится еще в зачаточном состоянии. Для решения этих вопросов потребовались бы гораздо более скромные суммы, чем те, что теперь затрачиваются на ведение войны и производство смертоносного оружия. То, что они так и не выделяются - это печальный и внушающий опасение комментарий по поводу политической воли нынешней власти.


Энергетика и Безопасность № 24
Энергетика и Безопасность | (английский вариант)
IEER
Институт исследований энергетики и окружающей среды

Ваши вопросы и замечание посылайте директору по внешним свазям: ieer[at]ieer.org
Такома Парк, Мэриланд США

2003 г. (Английский вариант издания был опубликован в феврале 2003 г.)

Опубликована в Интернетe в июне 2003 г.


Источники
  1. Статью на английском Розали Бертелл, Host Response to Depleted Uranium ("Реакция организма на обедненный уран"), изданную в ноябре 2000-го г. ОУ, получающийся из отработанного урана (например, из урана, прошедшего через реактор) содержит небольшое количество делящихся веществ (особенно, технеция-99) и некоторых трансурановых радионуклидов (например, америций-241 и плутоний). Излучение от этих веществ может составлять значительную долю общей дозы облучения, получаемой рабочими при переработке ОУ в металл. Большая часть этих примесей устраняется в процессе обработки, и поэтому в окончательном виде в оружии они обычно содержатся в незначительных количествах (по сравнению с общей радиоактивностью урана).