IEER | Энергетика и Безопасность № 18


Наука <> Для <> Критических <> Масс

Широкомасштабное развитие ветровой энергии в Соединенных Штатах


В Плане Чейни1 весьма подробно рассматриваются нефть и газ, а также инфраструктура передачи электроэнергии, которая должна облегчить крупным компаниям повсеместную добычу и продажу нефти и газа. Однако, в нем не содержится никакого количественного анализа огромных потенциальных возможностей ветровой энергии США. В таблице приведены первые двенадцать штатов с наилучшими потенциальными возможностями для производства ветровой энергии за вычетом не пригодных для этого территорий, - например, национальных парков или густонаселенных областей. Возможности ветровой энергии во многих других штатах значительны, но в силу таких факторов как скорость ветра, плотность населения и/или другие ограничения на использование земли, они меньше, чем у штатов, приведенных в таблице.

Потенциальные возможности производства ветровой энергии в первых двенадцати штатах
(с учетом ограничений на использование земли)

Штат

Возможности производства электроэнергии, млрд кВтч/год

Доля в общем производстве электроэнергии в США в 1999a г., %

Северная Дакота

1 210

32,8

Техас

1 190

32,2

Канзас

1 070

29,0

Южная Дакота

1 030

27,9

Монтана

1 020

27,6

Небраска

868

23,5

Вайоминг

747

20,2

Оклахома

725

19,6

Миннесота

657

17,8

Айова

551

14,9

Колорадо

481

13,0

Нью-Мексико

435

11,8

ИТОГО

9 984

271

Полный ERCOT (Техас)

~1 000б

 

Вся Западная Сеть (примерно до Северо-Южной линии, связывающей штаты Монтана и Нью-Мексико)

~2 700б

 

Вся Восточная Сеть (остальные 48 штатов)

~6 000б

 

Источник: An Assessment of the Available Windy Land Area and Wind Energy Potential in the Contiguous United States, Pacific Northwest Laboratory, 1991, цитируется по публикации American Wind Energy Association, "The Most Frequently Asked Questions About Wind Energy".

Примечания к таблице:
а. Производство электроэнергии в 1999 г. равнялось 3 690 млрд кВтч.
б. Суммарные цифры для взаимосвязанных регионов приблизительны, поскольку эти регионы не точно соответствуют границам штатов. В Техасский совет по надежности электроэнергии (ERCOT) входит большая часть Техаса, но не входит часть Техасского выступа. Передача энергии в настоящее время координируется в рамках межрегиональной сети. Общие цифры по ветровой энергии включают в себя потенциальные возможности только перечисленных штатов. Эти цифры были бы выше, если бы в них включались возможности не упомянутых здесь штатов. Учет прибрежных ветров повысил бы суммарные результаты во всех трех регионах.

Использование в течение 40 лет всего полутора процентов потенциальных ветровых ресурсов этих первых двенадцати штатов было бы эквивалентно всем нефтяным запасам НЗДПА (если принять их равными 10 миллиардам баррелей). Конечно, энергия ветровых ресурсов будет доступна и после этих 40 лет, в то время как нефтяные запасы будут исчерпаны.

Крупномасштабное развитие потенциала энергии ветра потребовало бы развития инфраструктуры для передачи энергии, позволяющей передавать ветровое электричество по высоковольтным линиям, и строительства некоторых новых высоковольтных линий в некоторых штатах. В качестве ближайших мер наиболее целесообразно было бы соединить друг с другом штаты Вайоминг, Монтана и Нью-Мексико на Западе, и штаты Среднего Запада - с высоким ветровым потенциалом на Востоке.

Более подробную информацию по ветровой энергии можно найти в отчете IEER за 1999 г. Wind Power Versus Plutonium: An Examination of Wind Energy Potential and a Comparison of Offshore Wind Energy to Plutonium Use in Japan. Краткое содержание этого отчета на русском можно найти в ЭБ № 11, 1999.


Энергетика и Безопасность № 18
Энергетика и Безопасность | (английский вариант)
IEER
Институт исследований энергетики и окружающей среды

Ваши вопросы и замечание посылайте координатору по международным свазям: michele@ieer.org
Такома Парк, Мэриланд США

2002 г. (Английский вариант издания был опубликован в августе 2001 г.)

Опубликована в Интернетe в феврале 2002 г.


Источники
  1. Также известном как National Energy Policy: Report of the National Energy Policy Development Group (May 2001).