IEER

ПРОГРАММА IEER "ОПАСНОСТИ ЯДЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ "

--Анита Сэт


Со времени своего создания в 1985 г. Институт исследований проблем энергетики и окружающей среды (IEER) обеспечивал ясную и точную информацию, анализ и подготовку частных лиц и организаций в Соединенных Штатах. Широко признанная комплексность проводимого Институтом технического анализа упрочила нашу репутацию как ключевого источника по ядерным вопросам для заинтересованных лиц. Наши доклады по самым различным проблемам - от экологического ущерба при производстве ядерного оружия и утилизации плутония до нераспространения и вопросов разоружения - высоко оценивались политическими деятелями, активистами общественных организаций, представителями академических кругов и журналистами.

В начале 1996 г. IEER приступил к реализации глобальной программы "Опасность ядерных материалов". В ее рамках был издан русский перевод нашего доклада "Ядерные материалы сквозь тусклое стекло?". Этот новый проект призван обеспечить международной общественности доступ к точной и понятной информации, которая стала основой нашей репутации в Соединенных Штатах. Посредством программы для средств массовой информации, включающей в себя проводимые в Вашингтоне брифинги для иностранных корреспондентов, а также телеконференции для журналистов повсюду в мире, мы надеемся привлечь большее внимание общественности к ядерным и энергетическим вопросам. Наш первый вашингтонский брифинг, состоявшийся в апреле 1996 г., был посвящен возможным совместным российско-американским мерам по сокращению угроз, порождаемых запасами плутония и высокообогащенного урана (ВОУ).

В рамках проекта отдельные материалы IEER будут переводиться на русский, французский, китайский и японской языки. Некоторые из наших материалов уже переведены с английского на иностранные языки. Начиная с конца 1996 г. мы также планируем распространять переведенные статьи и рефераты докладов по международной электронной почте. Кроме того, мы расширим наши материалы, доступные по сети World Wide Web, в том числе и на иностранных языках. Путем установления контактов с журналистами и активистами общественных организаций на их родных языках, IEER стремится обеспечить общественность инструментами эффективного решения проблем, связанных с ядерными материалами и технологиями. Информированная общестенность может оказать давление на нынешние и потенциальные ядерные государства с целью остановить производство ядерных оружейных материалов и развитие технологий, которые могут обострить проблемы распространения. Бюллет

Бюллетень "Энергетика и безопасность" представляет собой основу проекта "Опасности ядерных материалов". Частично он смоделирован по образцу уже имеющегося нашего бюллетеня "Science for Democratic Action", распространяемого преимущественно в Соединенных Штатах. Поскольку наша цель состоит в обеспечении доступности информации для читателей на их родном языке, "Энергетика и безопасность" публикуется на нескольких языках. Его первое издание распространяется на английском, русском, французском и японском. В 1997 г. мы намереваемся переводить бюллетень на китайский и, возможно, другие языки. Следующие выпуски будут содержать вкладыши, посвященные регионам или государствам, где бюллетень распространяется на том или ином языке, и будет включать статьи ученых и общественных деятелей из государств со всего мира. Данный выпуск рассматривает различные варианты развития энергетики, делая особый акцент на ядерную энергетику и ее роль в глобальном производстве энергии. Наш следующий выпуск, выход в свет которого ожидается в декабре 1996 г., будет посвящен репроцессингу отработавшего топлива и плутонию.


Энергетика и Безопасность Но. 1
Энергетика и Безопасность | (англиский вариант)
IEER


Ваши вопросы и замечание посылайте: редактору Энергетика и Безопасность.michele@ieer.org
Такома Парк, Мэриланд США


Институт исследований энергетики и окружающей среды

Ваши вопросы и замечание посылайте: координатору внешних связей: michele@ieer.org
Такома Парк, Мэриланд США

Август, 1997